Паприкаш


Паприкаш – сытно и вкусно. На самом деле это не отдельное блюдо, а, скорей, способ приготовления белого мяса. Паприкаш готовится только из белого мяса курицы, кролика или ягнёнка, свинина, говядина, гусятина или утятина на паприкаш не годятся. Конечно, в ресторанах подают паприкаш и из говядины, но классические каноны венгерской кухни этого не допускают.
Итак, приготовим паприкаш из куриной грудки. На семью в три-четыре человека нам понадобится две куриных грудки без кожи, 100 граммов оливкового (или другого растительного) масла, 150 граммов сливок или сметаны, две головки репчатого лука, четыре разноцветных сладких перца, четыре помидора (можно консервированных), два кислых яблока, пол головки чеснока, две столовых ложки муки и зелень петрушки для посыпки готового блюда. Молотая паприка, чабрец, чёрный и красный (жгучий) перец, соль и сахар – по вкусу.
Куриные грудки помыть в холодной воде и нарезать небольшими кусочками, обжарить в половине растительного масла до золотистости и вынуть в тарелку. В сковороду долить оставшееся масло, в котором обжарить очищенные и мелко порезанные лук и чеснок. Сладкий перец очистить, порезать квадратиками и обжарить в масле вместе с луком и чесноком, затем всыпать муку, чабрец и молотую паприку и тщательно перемешать.

Вымытые и очищенные помидоры и яблоки нарезать дольками, добавить в сковороду и тушить минут пять, постоянно перемешивая. Затем влить сливки или сметану, посолить, если кисло, добавить щепоть сахара, всыпать перец и хорошо размешать. В получившийся соус выложить обжаренные кусочки курицы, перемешать, накрыть крышкой и тушить ещё минут пять. Подавать с гарниром из картофеля или макарон, при подаче посыпать нарезанной зеленью петрушки. Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения