Квасим капусту


Время квасить капусту. Современные хозяйки чаще надеются на магазины, забывая о том, что далеко не всегда продающееся там выполнено качественно и с любовью. Не лучше ли постараться самой? Тем более, что это совсем не трудно.
Итак, квасим капусту сами. Берём два средних кочана капусты, общим весом около трёх килограммов, килограмм моркови. Капусту очищаем и шинкуем, морковь натираем на крупной тёрке. Всё выкладываем кучей на стол, засыпаем горстью соли (для тех, кто любит точность, уточняю – около четырёх столовых ложек без горки соли). Иногда добавляют ещё ложку сахара, но я предпочитаю этого не делать.

        Капусту с морковью перетираем руками, она должна уменьшиться в объёме и дать сок. После чего складываем в чисто вымытую эмалированную или нержавеющую кастрюлю, утрамбовывая руками очень плотно, накрываем плоской тарелкой и ставим сверху гнёт. Можно просто трёхлитровую банку с водой. Накрываем полотенцем или салфеткой и оставляем на кухне на три-четыре дня. Каждый день капусту нужно протыкать деревянной лопаткой или скалкой, чтобы выходили образующиеся при ферментации газы, необходимо следить, чтобы не появилась плесень. Затем капусту нужно сложить в стеклянные банки, опять же, очень плотно утрамбовывая, закрыть капроновыми крышками и убрать в холодильник. Рассол, образовавшийся из капустного сока, должен покрывать капусту непременно. Если его не хватает (что вряд ли), можно долить подсоленной водой до верха банки.

Квасить большое количество капусты не стоит, перекиснув, она станет невкусной и слишком кислой. Лучше заквасить заново.

Комментарии

Популярные сообщения