Строим, братцы, строим!


Боги, боги мои, как мы серьёзны! С каменным выражением лица созидаем нечто, словно работаем на стройке века. А что созидаем-то? Вавилонскую башню? Висячие сады Семирамиды? Или, хотя бы, общественную баню? А ни фига. Создаём тонны невесомых байтов, из которых нагораживаем себе воздушные замки. Да, мы строители. Строители глазок и иллюзий, строители прекрасного будущего и миражей в пустыне. Правда, кое-кто при этом умудряется «выстроить» и ближнего. А, если дотянется, то и дальнего. Строим, братцы, строим!

Ну да, во всём должен быть порядок. И в строительстве воздушных замков – тоже. Стало быть, нужны прораб и начальник участка, профсоюзы и нормировщики. И самое главное – они у нас есть. Ведь на любом веб-ресурсе, в любом виртуальном сообществе всегда находятся главстроители, способные легко и быстро выстроить всё в линейку. Шаг вправо, шаг влево – побег, прыжок на месте – провокация. И действует, действует наш постсоветский трест «Воздухзамкострой» по привычной советской, трижды преданной анафеме схеме: не высовываться! Помните в детстве – нельзя высовывать ногу из-под одеяла, не то за неё бабайка может схватить. И ведь хватает! Правда, не за ногу. Но вот за мягкие филейные части ухватить вполне может. Да и не бабайка, а всё тот же прораб или начальник участка «Воздухзамкостроя».

Полноте, господа, расслабьтесь. Никто не претендует на нерушимость ваших терабайтных построений, окаменелые остатки которых никого не будут интересовать уже через десяток лет. Хотите увековечиться? Переходите от байтов и пикселей к реальным делам. Стройте общественную баню. Это я вам, как ветеран «Воздухзамкостроя» советую. Инвалид интеллектуального фронта, можно сказать. Листая подшивки своей газеты, наткнулась на преисполненную елеем и слюнями почтения статью о некоем высоко взлетевшем человеке из наших краёв. А через два года – статью о нём же, и о том, как бесчестно поступил он с отечественной экономикой, на которой, очевидно, после содеянного должен был жениться.

Через несколько месяцев попалась гневная реплика о взяточнике и воре господине N, бывшем нашем земляке, высоко взлетевшем. Со времени выхода елее- и слюноточивой статьи прошло более десяти лет. Кто сейчас помнит господина N? Только его многочисленные родственники, пригревшиеся на госслужбе и лишившиеся кормушек с его падением.


К чему я это вспомнила? Да к тому, что всё преходяще. А наши виртуальные изыски преходящи вдвойне, ибо после них не останется ничего, кроме наших воспоминаний. Так не проще ли относиться ко всему этому воздушному строительству так, как оно того заслуживает – снисходительно и с большой долей юмора. Ведь всё равно, кроме нашей памяти, все наши мегапроекты ничто не сохранит. Так стоит ли быть столь серьёзными? Ведь самое серьёзное и значимое вовсе не то, что мы с вами пишем там или здесь. Самое серьёзное – наши с вами взаимоотношения. Они могут прожить гораздо дольше наших воздушных замков. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Комментарии

Популярные сообщения