Кому нужен Апокалипсис?


Могу на вскидку назвать около шести десятков дат. Нет, это не дни рождения моих друзей и родственников, это предсказанные кем-то и когда-то даты концов света, которые мы пережили. И это, кстати, только в нашей эре, а вообще-то предсказание светопреставления имеет давнюю, ещё дохристианскую историю. Конец света предсказывали всегда, начиная с тех времён, когда косматый человеческий пращур из  прихожей своей пещеры испуганно наблюдал извержение вулкана или полёт близкого метеорита.
Чем мы лучше этого пращура? Только тем, что верим в Апокалипсис, основываясь не на собственных наблюдениях, а на байках, рассказываемых нам прессой. Оставим в покое Блаженную Матрону с её туманными видениями и не будем задумываться над тем, сто «Предсказамус настрадал», у населения Земли реально есть поводы опасаться глобальных крантов. Взять хотя бы повсеместное отравление земель сельскохозяйственного назначения сингентоподобными компаниями под флагами борьбы с вредителями и сорняками. Ну, или потрясание ядерными дубинами во устрашение конкурента. Мало? Тогда – пробирки с ужасающими патогенами в секретных лабораториях, эпидемии, способные неоднократно уничтожить человечество, вулкан Йеллоустоунского парка, грозящий планете вулканической зимой, астероиды, периодически навещающие Солнечную систему, и ещё множество реально существующих факторов, при активации которых Апокалипсис гарантирован.
Конечно, вечного нет ничего, и серьёзная наука, основываясь на знании фактов, прогнозирует всеобщий каюк нашей планете по причине физических процессов, происходящих на Солнце. Когда Солнце, звезда класса «жёлтый карлик» по астрономической классификации, выжжет водород своего ядра и примется за гелий, начнётся переход светила к классу «красный гигант», в результате чего его размеры увеличатся в двести раз. «Разогревшись», Солнце «закусит» Венерой и Меркурием, а возможно, и Землёй. Правда, к тому моменту нас на планете уже не будет, жизнь на Земле должна исчезнуть за полтора миллиарда лет до превращения Солнца в «красный гигант». И исчезнет она, либо по причине нашего непроходимого легкомыслия в результате ядерной войны или глобальной экологической катастрофы, либо по естественным причинам – из-за исчезновения воды в силу влияния непомерно разогревшегося Солнца. На всё это прогнозисты отводят срок немалый, около пяти миллиардов лет. Столько даже на Кавказе не живут, как что, расстраиваться не стоит.
Но вернёмся к предсказаниям конца света, подумаем – зачем их делают? Кому они нужны?
18 мая 2010 года в близости Земли прошла комета Галлея. Надо сказать, что она возвращается в Солнечную систему каждые 75 лет, но этот случай характерен тем, что прохождение нашей планеты через хвост кометы сопровождалось мгновенным распространением панических слухов о ядовитых газах, якобы окутывающих в этом случае Землю. А самым востребованным товаром стала шарлатанская таблетка-антидот под названием «Комета».
Учёный из NASA Эдвард Винзонт написал книгу «Конец света», предсказывающую Апокалипсис в 1988 году. Книга разошлась тиражом в пять миллионов экземпляров, а автор обеспечил безбедное существование не только себе, но и своим потомкам. Невзирая на то, что обещанный им конец света так и не наступил. В 2012 году в Симферополе были организованы бесплатные курсы, на которых людей готовили к светопреставлению. В частности, рекомендовали запастись водой, свечами и спичками, поскольку электричества больше не будет. В том же году Томское свадебное агентство продавало «апокалиптический набор», в который входили медикаменты, водка, шпроты, спички и свечи, а так же верёвка и мыло.
Пресловутая планета Нибиру, существование которой американские учёные допустили в 1982 году, систематически становится главным действующим лицом в апокалиптических сценариях кинематографистов и писателей. Вообще, в искусстве существует особый жанр, названный постапокалиптикой, вполне всесторонне освещающий как сам конец света, так и его последствия. Надо ли говорить, что литература и кинематограф в наши дни могут быть довольно успешным бизнесом? А эксплуатировать тему светопреставления можно практически бесконечно.

Минул срок очередного светопреставления, предсказанного на 23 сентября. Вы живы? Я тоже. Значит, опять шарлатанство и мистика? Выходит, так. Впрочем, я с высокой достоверностью могу предсказать вам локальный Армагеддон: просто перестаньте платить за электроэнергию. И через некоторое время в вашей квартире наступит конец света, Энергосбыт долго ждать не будет...

Комментарии

Популярные сообщения