Куда делись тараканы?

Уже много лет, начиная с начала века, люди говорят об исчезновении тараканов. Рыжий таракан-пруссак, казавшийся неистребимым, в один прекрасный день просто ушёл, его не стало в большинстве многоквартирных домов, он исчез их общежитий и коммуналок, пропал из частных домов. Изредка представителей надоедливого симбионта ещё можно увидеть в продуктовых магазинах и складах, встречаются и в жилище человека. Но теперь это скорей редкость, нежели обычное явление. К счастью.

Жительница Краснокамска пишет: «В доме подруги увидела таракана. Их уже лет десять, как нет, а тут – бегают по кухне...». Ну, то что бегают по кухне, нехорошо, конечно. Но вопрос в другом: куда девались остальные тараканы? Скажу сразу, аргументированного, подкреплённого исследованиями, ответа на этот вопрос нет. Есть только версии, причём, порой весьма экзотические. К примеру, ряд учёных из разных стран считает, что тараканы способны предчувствовать... экономические кризисы. И поэтому их популяция сильно сокращается. В качестве косвенного доказательства приводится существование огромной колонии тараканов в индийском штате Гоа, отличающемся завидной социальной стабильностью. Так и видится длинная шеренга пруссаков с узелками в горошек на палочке, шествующая пешком в благословенный штат Гоа (Индия).
Другая версия представляется более правдоподобной. Некоторые энтомологи считают что древний вид насекомых вытеснили домовые, так называемые «фараоновы муравьи». Ведь в своё время рыжие пруссаки вытеснили из занимаемой им ниши чёрного таракана. А муравьи при своей высокой организованности, очень серьёзный конкурент. Кстати, ещё в шестнадцатом веке чёрные, похожие на уголёк, тараканы в России встречались повсеместно, даже издан был специальный указ, предписывающий борьбу с ними на постоялых дворах. Согласно Алексею Толстому в его романе «Пётр I», примерно так: «... комендантам указано иметь запас кормов и питья и под великим страхом остерегаться тараканов (потому что государь избяных сих зверей пужается)».
Ещё одна правдоподобная версия: тараканам не понравилось засилье синтетики в наших домах. Линолеум на полах, синтетические отделочные материалы, мебель, посуда, одежда из синтетики.
Свою версию предложили уфологи: тараканы – посланцы далёких миров, своего рода разведчики. будучи посланными для сбора информации о землянах, они проникли во все, даже самые скрытые сферы жизни людей, собрали информацию и передали своим хозяевам. На этом их миссия исчерпана, и они самоликвидировались. С этой версией не вяжется существование «остаточных» колоний насекомых, встречающихся то здесь, то там. Какую-такую информацию они ещё собирают?
Самая распространённая, народная версия: тараканов выжили радио- и высокочастотные излучения бытовой техники и мобильных телефонов. Какой-то спектр суммарного излучения оказался для них непереносим. Эта версия поддерживается временем исчезновения тараканов и распространением мобильной связи. Кстати, за рубежом тоже отмечают исчезновение тараканов. И тоже в этот же временной период.
Противники ГМО и синтетических добавок к пище утверждают, что это помидоры с геном камбалы выжили навязчивых рыжих симбионтов. Равно как и многочисленные пищевые добавки с буквой «Е». Им вторят сторонники версии продвинутых химических технологий, утверждающие, что тараканы не вынесли новых инсектицидов. Но есть небольшое «но». По свидетельствам энтомологов, насекомые способны вырабатывать устойчивость против различных ядов, именно поэтому борьба с тараканами была безуспешной. При быстрой смене поколений мутации у них проходят почти мгновенно.
Но, пожалуй, людей волнует не столько то, почему исчезли тараканы, сколько вопрос о том, не исчезнут ли в таких условиях сами люди. Не вредно ли для человека находиться в условиях, которых не пережили даже выносливые тараканы? Ответ прост: вредно. Вредно есть химическую пищу, носить синтетическую одежду, вредно постоянно находиться в поле магнитных и радиоизлучений, вредно жить в условиях финансового кризиса. Что же остаётся? Собрать узелок в горошек и податься в индийский штат Гоа? Боюсь, что он не вместит всех желающих. Да и потом, мы туда принесём свою синтетику, свои магнитные поля и генномодифицированные продукты. И погубим процветающую колонию рыжих тараканов и там.

А если серьёзно, то человек не менее устойчив к внешним воздействиям, чем насекомые. И наши организмы давно адаптировались ко всем этим условиям. За исключением финансового кризиса, разумеется. А тараканы... Энтомологи утверждают, что они когда-нибудь вернутся. Причём вернутся адаптированными к нашим мелкам «Машенька» и гелям «Домовой». Так что, будьте готовы встретить очередное нашествие рыжих тараканов.

Комментарии

  1. Везёт же тем, от кого они ушли:) В нашем городе- везде:) Порт? Уезжать собираются?:)))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения