Луковый пирог с мясом и перцем


Для пирога понадобится: килограмм дрожжевого теста, три-четыре крупных луковицы, килограмм свинины или мяса индейки, утки или курицы без костей (если куриная грудка, то добавить ложку масла в начинку), соль, чёрный перец, сырое яйцо для помазки пирога.
Лук и мясо некрупно нарезаем, солим, посыпаем перцем, хорошо перемешиваем и оставляем на час в холодильнике – настояться. Тесто разделяем на два неравных куска, один – около двух третей, другой около трети. Большой кусок раскатываем скалкой так, чтобы его хватило перекрыть противень, на котором будет печься пирог. Противень смазываем маслом и укладываем на него раскатанный сочень. Выкладываем начинку, кладём масло (если мясо постное). Раскатываем оставшееся тесто, накрываем им пирог, продавливая по краям противня. Там, где пирог не склеится, защипываем, смазываем сверху взболтанным яйцом и оставляем в тёплом месте минут на 20 на расстойку.
Разогреваем духовку, прокалываем ножом отверстия в верхней крышке расстоявшегося пирога и ставим в духовку. Выпекаем в течение часа не очень сильном огне, чтобы начинка пропеклась, а корочка не пригорела. Готовый пирог укрываем чистой салфеткой и сверху прикрываем сложенным полотенцем. Это нужно, чтобы верхняя подсохшая корочка отмякла. В таком виде оставляем остывать.

Это базовый рецепт пирога, его можно разнообразить, как то: пирог с рыбой, с телячьими мозгами, с грибами и картошкой, с капустой и шпиком, и так далее.

Комментарии

Популярные сообщения