Пенсия, великая и ужасная. Тестируем продукты от «Красной цены»

Сегодня я предлагаю вашему вниманию два продукта: сосиски «Аппетитные» по 41 рублю за пачку в 400 граммов, и паштет «Печёночный» по 14 рублей за штучку, колбаска в 150 граммов весом.
Понятно, что за такую цену сложно ожидать в составе продукта чистое мясо, поэтому тестирую, скорей, на пригодность к принятию в пищу, нежели на качество.

Итак, сосиски. Сырыми выглядят по-божески, отварила – не разваливаются, форму держат. Вода, в которой варились сосиски стала мутной, очевидно, от соевого белка, который эти сосиски содержат в неумеренном количестве. К счастью, у меня нет аллергии на соевый белок, поэтому пробую. На вкус больше напоминает соевый сыр тофу, полежавший в мясном бульоне. Невкусно. Но есть можно, особенно, если денег на нормальное мясо нет. Правда, называть сосисками сей продукт язык не поворачивается. Скорей, суррогат сосисок.
Смотрим состав 

На первом месте, конечно же, должно быть не мясо птицы, а соевый белок. Из химических добавок имеется только изоаскорбат натрия (Е316) в качестве антиокислителя, то бишь, консерванта и натуральный кармин, то бишь, краситель. Наверное, ненакрашенными эти сосиски выглядят ещё страшней. В общем, насчитала только три лишних, на мой взгляд, компонента. Ну что ж, и на том спасибо.

Пробуем паштет «Печоночный». После снятия оболочки масса похожа, скорей, на те же сосиски «Аппетитные», только размолотые в блендере до гомогенной массы и лишённые «натурального кармина». Белёсое, мягкое, легко мажущееся на хлеб. Несмотря на название, печенью даже не пахнет. Особого вкуса, как и сосиски, не имеет, только привкус пряностей. В общем, тоже суррогат паштета.

Смотрим состав 

Свинина, печень свиная, мясо птицы, крахмал картофельный... и вот – фиксатор окраски Е250, антиокислители Е316, Е301, загуститель Е415, эмульгаторы Е471 и Е331 и ещё много-много различных Е. Ну да, привычные всем лимонная кислота и картофельный крахмал тоже имеют свою маркировку с этой страшненькой буквой, и все эти Е могу оказаться довольно безобидными веществами. Но как-то не хочется вникать в сложности химии, чтобы понять, что перед тобой – колбасное изделие или средство для очистки канализационных труб. В общем, от этих продуктов я предпочитаю отказаться, ограничившись тестовой покупкой.

Комментарии

  1. Интересный тест. Мне иногда очень хочется "отравиться" сосисками (любыми). Сегодня буквально об этом только подумала. НЕ БУДУ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Травиться" можно, но лучше не "Красной ценой". У них есть неплохие продукты, как-нибудь расскажу и о них. Хотя, о котлетах уже рассказывала. Ещё у них неплохие вафли, халва хорошая. А сосиски - не лучший их товар.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения