Такая хорошенькая! Такая маленькая! Моя пенсия...


Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает рассмотреть вопрос повышенного пенсионного обеспечения для многодетных родителей. Идея-то хорошая, и на демографию могла бы повлиять. Да и растить детей – тоже труд, и должен вознаграждаться. Но как быть с теми четырьмя миллионами малоимущих пенсионеров (согласно данным ПФР), получающих пенсию с федеральной доплатой до прожиточного минимума?
Да, формально в России бедных нет, как это констатирует министр труда Максим Топилин. Ибо пенсионер, получающий федеральную доплату до прожиточного минимума, автоматически исключается из списка малоимущих. Притом, что прожиточный минимум по России в первом квартале 2017 года составил 9909 рублей. Это – по России, в регионах по-разному. От 18530 в Москве и Московской области до 6627 в Оренбургской. Пробовали чиновники прожить месяц на 6627 рублей? Правда, Алла Пугачёва считает свою пенсию в 17 тысяч рублей недостаточной. Но тут уж - у кого какие амбиции. И возможности влияния.
Хорошие инициативы слабы тем, что наказуемы исполнением. Как Анна Кузнецова предполагает увеличить пенсии многодетным? За счёт чего? В правительстве и без того время от времени раздаются панические возгласы о необходимости повышения пенсионного возраста. Пенсионеры слишком много «отъедают» от бюджета. Откуда же взять деньги на повышенные пенсии многодетным?

Немного личного. Я – многодетная бабушка, у моих сына с невесткой четверо детей. И я была бы только рада, если бы моих сына и невестку ожидала в старости повышенная пенсия. Вот только врачи, учителя, воспитатели детских садов и многие другие бюджетники не поймут, почему они, отработав всю жизнь, должны получать такую пенсию: 

Комментарии

Популярные сообщения