Общество потребления: тажин - это горшок

В последнее время в кухонную моду вошёл экзотический предмет – марокканский тажин (таджин), и интернет враз запестрел рецептами блюд, которые можно приготовить в тажине.  Но ведь тажин – это тот же керамический горшок, накрытый конической крышкой, которую, кстати, не каждая духовка примет. Но блоги и бложики взахлёб расписывают нежнейшее мясо, приготовленное в тажине, как тут слюной не истечь? Да и хочется блеснуть экзотикой, тем более, что пресловутый тажин стоит от 5 до 15 тысяч рублей.

Постойте, а как же наш русский горшок, в котором наши пра-пра-пра-прабабки готовили еду в русской печи? 

Обычный, порционный, стоящий в пределах ста рублей. Да, пол барана в него не положишь, но зато таких горшков в духовку влезает до шести штук. И, кстати, мясо в нём получается не хуже, чем в тажине, сама пробовала. Так и тает во рту. Так есть ли смысл тратить приличные деньги на покупку экзотического чуда, которое будет использоваться несколько раз в год по праздникам (не каждый день мы готовы тратить по три-четыре часа на приготовление еды)? И, кстати, керамическая супница ценой до полутора тысяч, вполне может заменить супер-пупер-тажин. И вместимостью тоже. И не надо втирать хозяйкам, что всё дело в конической крышке, конденсат от готовящегося блюда собирает любая выпуклая крышка. Коническая крышка тажина объясняется национальными традициями, а отнюдь не особыми условиями приготовления еды. И заодно вытянутая верхушка заменяет ручку крышки.

Общество потребления диктует свою моду. И те, у кого есть деньги, готовы покупать-покупать-покупать. Невзирая на бессмысленность и очевидную ненужность покупки.

Комментарии

  1. Да, тажин та ещ1 вещица. А вот я , прожив много на Бл. востоке, научилась готовить Тажин всем на радость. Правда готовлю я его в казане. Это длинное горлышко, чтобы лучше ароматы сохранялись. Не сочтите за спам, я давненько делилась рецептиком своего Тажина на одном из своих блогов. Готовлю часто.
    Руку набила . http://poluhka.blogspot.nl/2013/09/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не считаю спамом. Делитесь на здоровье :)
      Но дело в том, что обычный керамический горшок с крышкой "работает" ничуть не хуже тажина. И аромат в нём сохраняется так же. Но горшок стоит в разы дешевле.

      Удалить
    2. Согласна с Вами насчёт обычного горшка. но у меня только казан.

      Удалить
    3. Казан тоже неплох, вообще, всё, что тушится или готовится в духовке в керамической посуде, значительно полезней жареного. Так что, у глиняного горшка большое будущее.

      Удалить
  2. Красивый тажин! Но конечно, горшочки и казаны не хуже! Мода на экзотику очень навязчива в последнее время, а так хочется минимализма!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения