Восковая пропитка для деревянной кухонной утвари

Разделочная доска во многих семьях служит для всего: курицу или рыбу разделать, на ней же колбаски подрезать. Между тем, хорошо известно, что на одной и той же доске нельзя резать сырые мясо или рыбу и продукты, готовые к употреблению. Из-за опасности бактериального заражения последних. Разделочные доски рекомендуется чаще мыть, но хорошо, если они пластиковые, деревянные от этой процедуры могут изогнуться или расколоться. То же самое грозит деревянным скалкам, лопаточкам и прочей кухонной утвари, изготовленной из дерева и не имеющей покрытия.
Как быть? Как сохранить деревянные изделия в их первозданном виде? Многие советуют пропитать растительным маслом. Это выход на небольшой срок. Растительное масло со временем имеет тенденцию портиться, и ваша утварь приобретёт неприятный запах олифы. Выход есть – пропитать деревянную кухонную посуду самодельной мастикой на пчелином воске. Пчелиный воск можно купить в магазинах, торгующих продуктами пчеловодства, ещё нам потребуется вазелиновое масло, продающееся в аптеках.
Новую посуду перед пропиткой необходимо подготовить: при шероховатости обработать мелкой наждачной бумагой, начисто вымыть и просушить.
Пропитка готовится так: на одну часть пчелиного воска взять четыре части вазелинового масла. Воск настрогать ножом и расплавить на водяной бане до жидкого состояния. Постоянно помешивая, добавить небольшими частями вазелиновое масло. Получившуюся маслянистую жидкость можно хранить в бутылочке, обрабатывать деревянную утварь по три-четыре раза в год.
Деревянную утварь покрываем восковой смесью кисточкой или тряпочным тампоном, даём впитаться и хорошенько натираем сухой хлопчатобумажной тряпкой.

Эта пропитка на основе воска не содержит токсичных ингредиентов, абсолютно безопасна при контакте с продуктами, оберегает древесину от воздействия воды и пропитывания соками продуктов. Пропитка не придаёт посторонних запахов и не пачкает рук.

Комментарии

Популярные сообщения