Пряники медовые, непечатные


Люди мы неграмотные, пряники едим непечатные. Фраза эта в своё время была, как сейчас принято говорить, мемом. Но на самом деле, печатный пряник – это лакомство, изготовленное при помощи специальной пряничной доски, в которой вырезана своего рода матрица, которую и должен повторить пряник. Пряничных досок теперь не делают, разве что кондитерские фабрики выпускают печатные пряники, вроде всем известного тульского. А вот непечатный пряник мы вполне можем испечь дома, рецепт несложен и хорошо известен.
Для изготовления непечатных медовых пряников нам потребуется пол стакана незасахарившегося мёда, четверть стакана воды, полтора стакана муки, 50 граммов масла или маргарина, одно яйцо, щепоть пищевой соды и соли, пряности по вкусу: молотая корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех и т.д.
Мёд развести водой, влить в толстостенную посудину и довести до кипения (но не кипятить). Яйцо взбить с солью и небольшими порциями добавить в него размягчённое масло, взболтав до однородной коснсистенции. Смесь влить в охлаждённый до тёплого мёд, размешать. Муку смешать с содой и пряностями, замесить мягкое тесто. Оставить для расстойки минут на 15, прикрыв миской.
Готовое тесто раскатать в пласт с палец толщиной, нарезать пряники стаканом или формой для печенья, выпекать минут 15-20 в разогретой духовке на среднем огне. Готовые пряники можно смазать взбитым яйцом и посыпать кунжутом, молотыми орехами, а можно сварить сахарную глазурь и обмазать ею.

Сахарная глазурь готовится просто: 200 граммов сахарной пудры смешать с четырьмя столовыми ложками воды, разогреть на слабом огне до растворения пудры. Глазурь следует использовать горячей и быстро, после охлаждения она затвердеет.

Комментарии

Популярные сообщения