Рыба с сыром в фольге


Это блюдо можно подать к праздничному столу, а можно и приготовить впрок, взять с собой в дорогу или на пикник. Готовится оно относительно просто. Нам понадобится любая красная рыба (кета, горбуша, сёмга) порционными кусками или стейками, лук, морковь, соль, чёрный перец,  растительное масло для обжаривания овощей, сметана и легкоплавкий сыр. И, конечно, пищевая фольга.
Куски рыбы натираем солью и перцем, складываем в миску и накрываем крышкой. Тем временем обжариваем в масле мелко порезанный лук и натёртую на крупной тёрке морковь. Куски рыбы укладываем срезом на пищевую фольгу, по верхнему срезу размазываем столовую ложку подсоленной сметаны, сверху ложкой – обжаренные лук с морковью. Фольгу формуем коробочкой, но не закрываем. Фольговые «коробочки» с рыбой устанавливаем на противень и запекаем в разогретой духовке в течение получаса. Затем вынимаем из духовки, на каждый кусок рыбы кладём по ломтику сыра и снова ставим в духовку на 2-3 минуты, чтобы сыр расплавился.

На праздничный стол подаём в открытом виде с ломтиком лимона и веточками зелени, при готовке впрок охлаждаем и закрываем «коробочку». В таком виде блюдо может храниться в холодильнике до трёх дней. Употреблять можно как в разогретом, так и в холодном виде.

Комментарии

Популярные сообщения