Пряные куриные бёдрышки с грибами


Запечённое в духовке блюдо готовится несложно, может украсить любой стол. Нам потребуется штук пять-шесть куриных бёдрышек, около полукилограмма грибов (можно лесные или шампиньоны, вешенки), 200 граммов сметаны, крупная головка лука, несколько зубчиков чеснока, соль, молотая паприка, красный перец, тимьян, укроп, керамический лоток для запекания (можно заменить металлическим лотком).
Куриные бёдрышки промыть, натереть смесью из соли, паприки, толчёного чеснока, красного перца, тимьяна и укропа, сложить в холодильник на 1-2 часа. Затем быстро обжарить в хорошо разогретом масле до румяной корочки (внутри могут оставаться сырыми). В оставшемся масле зажарить мелко порезанный лук. Грибы промыть, нарезать ломтиками, уложить на дно керамического лотка для запекания, сверху выложить обжаренные куриные бёдрышки и лук, залить подсоленной сметаной. Запекать в духовке на малом огне в течение 40-50 минут.
Это же блюдо можно приготовить в мультиварке в режиме «запекание», но выставить на праздничный стол чашу мультиварки не представляется слишком эстетичным, тогда как керамический лоток – вполне.

На гарнир можно подать картофельное пюре или подкрашенный куркумой рис. Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения