Печём настоящий бисквит


Многим памятны бисквитные торты из недавнего советского прошлого. Пышные, благоухающие ванилью, вкусные и натуральные. Сейчас купить такой торт сложновато, кондитеры изощряются, кто как может, в надежде получить лишнюю прибыль не жалеют разного рода вкусовых добавок. Часто – не очень натуральных и не совсем полезных для человека. Ну и ладно, испеките бисквит сами. Уверяю вас, получится именно такой, настоящий, если, конечно всё сделаете правильно.

Итак, нам понадобится шесть куриных яиц, три четверти стакана сахара, неполный стакан муки, щепоть соли, ванилин, форма для выпечки, лучше силиконовая. Если форма металлическая, то её дно нужно выстлать пергаментом, иначе бисквит будет трудно вытащить.

Отделяем яичные белки от желтков и ставим в холодильник в отдельной посуде. Можно даже в морозилку. Чем белки холодней, тем быстрей взобьются. Желтки засыпаем сахаром и ванилином и растираем венчиком до состояния белой пышной массы. Всыпаем муку и тщательно перемешиваем. Тесто должно получиться густоватое, но оно ещё разведётся белками.

Яичные белки достаём из холодильника, всыпаем щепоть соли и взбиваем венчиком или миксером до состояния устойчивой пены. Проверка – если венчик или миксер вынуть из пены, то падающие с них капли должны сохранять свою форму, оставаясь небольшими холмиками.

Включаем духовку на малый огонь. Температура выпечки бисквита не превышает 120 градусов, иначе бисквит может осесть или пригореть. Ставить бисквит нужно в хорошо прогретую духовку.

Взбитые в пену белки выливаем в приготовленное тесто, и осторожно, снизу вверх, перемешиваем ложкой до получения однородной пышной масссы. Выливаем полученное тесто в форму и ставим в прогретую духовку. Открывать духовку в течение получаса с начала выпечки нельзя, бисквит может осесть. Если бисквит выпекается прямо в противне, то получаса для приготовления достаточно, можно вынимать. Если же бисквит получается толстым из-за высокой и узкой формы, то лучше выпекать в течение 45 минут.

Готовому бисквиту дать остыть, не вынимая из формы. Он нежен, его легко поломать. Остывший бисквит вынимаем из формы, разрезаем, как нужно. Дальше – можно приготовить обычный бисквитный пирог с джемом или вареньем, смазав им пласты бисквита. Для приготовления торта придётся повозиться ещё. Во-первых, нам нужна пропитка для торта, во вторых – крем, масляный или белковый.

Пропитка для торта готовится так: на сто граммов кипятка добавляем пол стакана сахара, доводим до кипения, охлаждаем, добавляем столовую ложку кондитерского коньяка (можно заменить пакетиком ванилина), или несколько капель ароматизирующей эссенции. Пропитку также можно заменить разведённым кипятком сиропом, из варенья или готовым, продающимся в магазинах. Вместо кондитерского коньяка также можно добавить две-три ложки душистого ликёра. Получившейся пропиткой осторожно пропитываем коржи бисквита с внутренней стороны, даём полежать, чтобы пропитка равномерно проникла в коржи.

Кремы для тортов готовятся по-разному, рецептов масса, поэтому приведу самый простой, рецепт масляного крема-основы. Для этого 250-300 граммов масла комнатной температуры (размягчённого) растираем и взбиваем венчиком, постепенно добавляя густой сахарный сироп (пол стакана сахара на пол стакана воды, сварить, охладить до теплого), ванилин, пищевой краситель. В сироп можно добавить столовую ложку какао, тогда получится шоколадный крем. Но какао нужно просеять через сито, и при варке сироп размешивать очень тщательно, чтобы не было комочков.


Кремом смазываем пропитанные бисквитные коржи, складываем вместе, украшаем получившийся торт. Всё. Это самый настоящий бисквитный торт, какой только может существовать в природе. Но, разумеется, никто не запрещает внести в процесс его приготовление свои коррективы – добавить орехи или цукаты, украсить свежими ягодами или ломтиками фруктов и так далее.

Комментарии

Популярные сообщения