Пудинг на яблоках «Алиса»


«Алиса, знакомьтесь, это пудинг. Пудинг, знакомьтесь, это Алиса». Эту фразу помнят все, кто читал Кэррола в детстве. Наверное, поэтому я и назвала свой пудинг Алисой.
Итак, сочный, нежный пудинг на яблоках. Очень непритязательный и вкусный. Нам понадобится четыре яблока средней величины, мерный стакан манной крупы и половина стакана сахара, четыре яйца, столовая ложка растительного масла без запаха, щепоть соли и щепоть молотой корицы.
Яблоки моем, очищаем от сердцевинок, измельчаем блендером или крутим на мясорубке. Получившееся пюре смешиваем с манной крупой и оставляем на час-другой для набухания.
Белки яиц отделяем от желтков, в мисочке, в которой можно взбить, ставим в морозильник. Желтки смешиваем с сахаром и корицей, растираем в пышную массу, добавляем ложку растительного масла и взбиваем до получения однородной массы.
Смешиваем взбитые желтки с манной основой теста. Включаем духовку, чтобы разогрелась, готовим форму. Металлическую – смазать маслом и обсыпать молотыми сухарями, силиконовую готовить не нужно.
В охлаждённые белки всыпаем щепоть соли и быстро взбиваем венчиком до крепкой пены. Я делаю это вручную, получается быстрей, чем миксером. Но можно и миксером. Взбитые белки выливаем в миску с тестом и снизу вверх осторожно помешиваем ложкой или лопаточкой до тех пор, пока тесто не превратится в однородную пышную массу. Тесто выливаем в форму и выпекаем на слабом (около 120 градусов) огне в течение получаса. Открывать духовку во время выпечки нельзя, пудинг осядет. Осядет он, и в том случае, если духовка окажется чрезмерно горячей.

Вынимать пудинг из формы лучше уже остывшим, он нежный, может поломаться. При желании его можно полить сиропом или как-то украсить кремом или глазурью. Всё. «Алиса, знакомьтесь, это пудинг. Пудинг, знакомьтесь, это Алиса».

Комментарии

Популярные сообщения