Страна контрастов


«Адвокат Юрий Качан подал в суд на министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Заявитель требует объяснить, почему депутаты Госдумы получают колоссальные по размеру пенсии, в то время как большинство пожилых граждан влачит полунищенское существование». Цитата из «Московского комсомольца». Нисколько не сомневаюсь в том, что внушительные обоснования будут найдены и приведены. Но радует уже то, что начали задавать вопросы.
Помните знаменитое «Нью-Йорк – город контрастов»? У нас вся страна – сплошные контрасты, которые с течением времени отнюдь не сглаживаются, а наоборот, обостряются. Иначе чем можно объяснить стремление чиновников и ряда депутатов госдумы поднять пенсионный возраст? И не надо верить, будто бы это продиктовано заботами о будущих пенсионерах и нищетой пенсионного фонда. Искорёженная перестройкой и последующими реформами пенсионная система – только жертва чиновничьего стремления сбросить с бюджетных плеч любые отягощения, и социальные, в первую очередь. Иначе в чём смысл приникать к бюджетной кормушке, если из неё черпают ещё и какие-то, никому не нужные пенсионеры?
Россия уверенно вошла в пятёрку стран, создавших наихудшие условия для существования пенсионеров, эта информация уже растиражирована прессой и даже была опротестована чиновницей высокого ранга, взявшей на себя смелость исполнить роль гласа народа. Но народ не делегировал чиновникам таких полномочий, он говорит сам за себя. Гневными комментариями в интернете, сгорбленными старушечьими фигурами в супермаркетах, считающими гроши в трясущихся ладонях, страхом стареющих людей перед неотвратимо грядущей пенсией. Проворовавшиеся чиновники и депутаты разных уровней уничтожают стариков, как сбрасывают балласт с воздушного шара, ибо украсть у пенсионеров уже нечего, они не представляют никакой ценности для вороватых «слуг народа». Жизнь значительной части пенсионеров, именуемая в официальных документах страшными словами «срок дожития», представляет собой ничто другое, как борьбу за выживание.

Поэтому – больше вопросов к чиновникам и депутатам. И таких вопросов, на которые они не смогут не ответить...

Комментарии

Популярные сообщения