Пряная баранина в вине


Рецепт до сих пор считается экзотическим в некоторых семьях, однако ничего трудного в приготовлении такого блюда нет. Конечно, готовить пряную баранину на каждый день накладно, однако в качестве праздничного блюда она вполне подходит.
Итак, нам понадобится килограмм баранины, не слишком постной, головка чесноку, две средних головки лука, две-три средних моркови, мука для панировки, сушёная зелень тимьяна, майорана, 4-5 целых зёрнышек гвоздики, чёрный и красный перец, соль, несладкое сухое вино, около половины бутылки 0,7, растительное масло для обжарки. Баранину лучше взять верхушки рёбрышек, там, где мясо потолще, или вырезанный из спинки или окорока филей.
Баранину вымыть и нарезать на порционные куски, обсушить, если мокрая, и натереть смесью соли с толчёным чесноком, перцем и пряными травами (кроме гвоздики). Оставить в холодильнике на 2-3 часа (я оставляю на ночь).
Пока мясо маринуется с травами, готовим овощи: чистим и нарезаем лук (квадратиками, как обычно), морковь (тонкими полукружиями).
Ставим на огонь глубокую чугунную сковороду с крышкой или казанок, наливаем масло для обжарки, промаринованное мясо обваливаем в муке и обжариваем в хорошо разогретом масле до румяной корочки. Внутри мясо может оставаться сырым, это неважно, доготовится при тушении. Пережарив и вытащив на блюдо мясо, в том же масле быстро обжариваем лук и морковь, затем сцеживаем большой ложкой излишки масла, в сковороду складываем обжаренное мясо, кидаем гвоздику и заливаем вином. Тушим на медленном огне, закрыв крышкой и периодически помешивая. Не забываем попробовать на соль.
Для молодой баранины достаточно получаса, старая может оставаться жёсткой, тогда при выкипании соуса можно подлить ещё вина или просто воды. Если вино кисловато и соус получается кислым, добавляем немного сахара.

На гарнир можно подать отварную картошку, овощи или спагетти.

Комментарии

Популярные сообщения