Отравление картофелем


Впервые в жизни отравилась картошкой. Нет, я не глупая кисейная барышня, и о том, что позеленевший картофель ядовит из-за соланина, знаю с младых ногтей. Но дело в том, что картофель, доставивший мне столько хлопот, не был позеленевшим. Он всего лишь был старым, прошлогодним.

Посмотрим, что говорят о ядовитости картошки специалисты. В клубнях картофеля содержится немало ядовитых алкалоидов, причём некоторые из них не изучены. Из хорошо известных – соланин и чаконин. Про соланин мы все знаем – позеленевшая кожица картофелины, зелёные ростки. Но соланин содержится и в свежем картофеле, в небольших количествах. От 10 до 100 миллиграммов на килограмм. Отравление человека может вызвать доза соланина в 160-500 миллиграммов соланина, то есть, употребление в пищу от двух килограммов сырой картошки и выше. Вы на такой подвиг способны? Я – точно нет. Почему сырой? Потому, что при варке часть алкалоидов переходить в воду, значит, в картофеле их остаётся меньше. И, кстати, термическая обработка не разрушает ядовитые алкалоиды картофеля.

В старом, лежалом картофеле концентрация алкалоидов увеличивается в пять-семь раз, и может достигать до 700-800 миллиграммов отравы на килограмм продукта. И при этом картофелины не обязательно будут иметь зеленоватый, «засвеченный» цвет. Видимо, таким картофелем я и полакомилась, что стоило мне испорченных выходных и длительной желудочной боли.

Симптомы отравления соланином: тошнота, рвота, понос (последнее не всегда), головная боль, спастические боли в желудке, сердцебиение, сонливость, головокружение, судороги, возможна потеря сознания. Спастические боли в желудке сохраняются долго, до 3-4 дней, испытано на себе.


Как уберечься? Не рискуйте. Не ешьте старую и вялую картошку с проростками. Только представьте, сколько в ней алкалоидов. Не покупайте старый картофель в упаковке, в которой его трудно разглядеть. Ну да, импортный молодой картофель вдвое, а то и втрое дороже, но разве стоит экономия вашего здоровья?

Комментарии

Популярные сообщения