Сытный салат с телячьим сердцем


Телячье сердце – тоже мясо, хоть кое-кто и кривит губы на всякие там потроха. Кстати, оно менее калорийно, чем та же говядина, зато богаче витаминами, железом и прочими микроэлементами. Калорийность ста граммов отварного телячьего сердца составляет 96-120 килокалорий, а нежирной отварной говядины – 175-200 килокалорий.
Но вернёмся к нашему салату. Половинку телячьего сердца (целое может весить до двух килограммов) очищаем от плёнок, клапанов, сосудов и жира, промываем от остатков крови и отвариваем до мягкости в небольшом количестве воды на медленном огне. Я варю около часа. Отварное сердце охлаждаем, нарезаем длинными ломтиками. Нарезаем 3-4 очищенных от семян и сердцевины сладких перца, столько же огурцов и помидоров, выдавливаем в салат пару зубчиков чеснока, мелко порезанную зелень петрушки, укропа и чабреца (можно без оного, но с ним вкуснее), солим, перчим чёрным перцем, заправляем по вкусу соевым соусом, лимонным соком (можно лимонной кислотой или яблочным уксусом) и растительным маслом. перемешав, даём постоять в холодильнике. Настоявшись, салат становится вкуснее, а после его употребления от нас не будет пахнуть чесноком.

Получившийся тазик салата можно расфасовать в пластиковые контейнеры, хранить в холодильнике до пяти дней. Отличный завтрак, между прочим.

Комментарии

Популярные сообщения