Цыплёнок терияки


Насмотревшись американских фильмов, мы задаёмся вопросами по поводу экзотических блюд, фигурировавших в них.  Между тем, блюда эти далеко не столь экзотичны, как это кажется на первый взгляд. Возьмём, к примеру, цыплёнка терияки. Быстро, недорого и сердито. Особенно, когда ждёшь гостей, а угощать пока нечем.
Нам потребуется килограмм куриного филе без кожи и пакетик кунжута для обсыпки.
Для соуса терияки нужно  пол бутылочки соевого соуса (125 граммов), пол стакана воды (125 граммов), 4 столовых ложки яблочного или бальзамического укусуса, 4 столовых ложки растительного масла без запаха, 100 граммов сахара или пол стакана мёда, 2 чайных ложки картофельного крахмала, или три кукурузного, кусочек имбиря размером с указательный палец, три зубчика чесноку, чёрный и красный перец по вкусу.
Сахар растворить в воде с добавлением соевого соуса, там же размешать крахмал. Поставить на очень слабый огонь, помешивая. Чеснок и имбирь потереть на мелкой тёрке, смешать с маслом и добавить в соус. Когда соус начнёт густеть, добавить уксус и перец, тщательно перемешать. Загустевший соус снять с огня и дать настояться минут пять.

Килограмм куриного филе промыть, кусочки наполовину надрезать поперёк узкими полосками, чтобы лучше промариновалось, залить готовым соусом и хорошо перемешать. Через 20 минут филе вынуть из соуса, обсыпать кунжутом и уложить на смазанный маслом противень. Запекать в течение получаса в хорошо прогретой духовке (около 200 градусов), периодически переворачивая  кусочки филе и поливая оставшимся от маринада соусом. Подавать с рисом или овощами в качестве гарнира.

Комментарии

Популярные сообщения