Запуск аквариума. Высаживаем растения


Итак, наш новый аквариум стоит заполненным уже две недели, вода в нём очистилась и стала прозрачной, пузырьки воздуха со стенок исчезли. Самое время включить в аквариуме свет и посадить какие-нибудь растения. Можно даже пару улиток запустить, но тогда их придётся подкармливать.

Для начала сразу определимся: в аквариуме бывают растения, то есть то, что мы туда сажаем сами для пущей красы и удобства рыбонаселения. И бывают водоросли, которые являются непрошенными, изгаживают наши с вами зелёные насаждения и портят всю красоту. При первой высадке растений главная задача новичка состоит в том, чтобы насажать как можно больше нужной зелени и избежать появления ненужной. Поэтому о красе печёмся только в случае с медленнорастущими растениями, укореняющимися в грунте, такими, как эхинодорусы, криптокорины или валлиснерии и иже с ними. Эти растения высаживаем сразу на определённые для них места, ибо пересадка в аквариуме – дело мутное и неприятное. да и растения потом болеют. Такие растения, как анубиасы и буцефаландры, хоть и имеют корни, но в грунт не укореняются, их можно просто притопить грузиком в любом удобном месте.

Универсальным биофильтром для молодого аквариума послужит роголистник, который можно прижать к дну почком, красиво расположив длинные декоративные стебли, или просто пустить плавать в аквариуме бесформенной мочалкой, для самого роголистника это значения не имеет, он прекрасно обходится без грунта. Однако роголистник мы припасём для того момента, когда поселим в аквариуме рыб. Пока же – только медленно растущие укореняющиеся растения.

При выборе растений стоит учитывать не только требовательность их к условиям, но и размеры. Например, некоторые из апоногетонов имеют листья до метра в длину. Естественно, в сорокалитровом аквариуме апоногетону не место. Для маленького аквариума больше всего подходят карликовые виды розеточных растений, мхи и небольшие папопротники. Все они относятся к медленнорастущим растениям, поэтому при заселении рыб вряд ли смогут быстро поглотить всю органику, остающуюся в результате жизнедеятельности рыб. Вот тут-то нам на помощь и придёт так называемая длинностебелька, ярким представителем которой и считается роголистник.

Но, пока рыб в аквариуме нет, растения будут страдать от недостатка питательных веществ, ведь кроме воды и пустого, непитательного грунта в аквариуме ничего нет. Чтобы помочь растениям пережить вынужденный голод, положим им под корни кусочки сухой глины, приготовить которую несложно. Просто покупаем в аптеке или в магазине голубую косметическую глину без каких-либо добавок, разводим аквариумной водой и высушиваем. Получившуюся плитку ломаем на кусочки и храним в сухом месте. Небольшой, величиной с горошину, кусочек сухой глины под корнями молодого растения поможет ему пережить вынужденное голодание.


С момента высадки растений непременно включаем в аквариуме свет. Поначалу по 6-8 часов в сутки. О заселении аквариума рыбами мы поговорим в следующем сообщении.

Комментарии

Популярные сообщения