Заведём аквариум


Рыбки в аквариуме – это чудесно. И живность в доме, и по углам не гадит. Да и не слышала я, чтобы рыбы изодрали кому-нибудь диван, или на них у кого-то случилась аллергия. Аллергия бывает, но не на самих рыб, а на сухие корма для них. Поэтому, прежде, чем заводить аквариум, неплохо провести тест на рыбьи корма, насыпать немного рыбьего корма на тыльную сторону предплечья и посмотреть – не будет ли покраснения или сыпи. Если всё в порядке, идём покупать аквариум.

Первый аквариум лучше брать не самый маленький, но и не очень большой. Ёмкостью в 30-40 литров – в самый раз. Это неправда, что за маленьким аквариумом проще ухаживать, наоборот, сложней. Чем меньше воды, тем острей биотоп реагирует на любые перемены, будь то температура или биохимия воды.

Выбирать аквариум тоже стоит с умом и прицелом на перспективу. Если он предназначен для детской комнаты, то лучший вариант – фирменный акриловый. Разбить его будет сложней, чем стеклянный, однако со временем акриловые стенки обязательно помутнеют. И стоит такая фирменная радость дороже стеклянных «самоклеек».

Если же опасность броска в аквариум тяжёлой игрушкой отсутствует, и вообще, аквариум будет стоять на рабочем столе в вашем офисе, можете смело брать бескаркасный стеклянный. Он прослужит долго и не утратит прозрачности. Да и стоят такие аквариумы вполне бюджетно. Отсутствие каркаса вполне замещает силиконовая склейка, это надёжно и безопасно.

Стоит подумать и о том, какого рода крышку вы хотите видеть на своём аквариуме. Если биотоп составят лишь живые рыбы и искусственные украшения, можно вполне обойтись покровным стеклом. Пластиковым растениям свет не нужен, а рыбам хватит того, чего хватает и вам. Однако, если вы планируете высадить в аквариумный грунт живые растения, то нужно подумать и об освещении для них. Лучше всего светодиодном и холодного спектра. Так меньше риска заполучить вспышку водорослей. Готовые пластиковые крышки продаются в зоомагазинах, но они редко содержат электроарматуру для подсветки. В лучшем случае всего лишь патрон для обычной лампочки. Конечно, туда можно вкрутить подходящую светодиодную лампу, однако для аквариума в 30-40 литров одной лампы будет маловато. Конечно, можно обойтись и обычной настольной лампой, установленной нужным образом, но лучше всё-таки соорудить для аквариума специальную подсветку.


Об оборудовании для аквариума мы поговорим в следующем сообщении.

Комментарии

Популярные сообщения